“Педагог и писатель А.С.Макаренко”

13 марта 2023 в 10:00
МБУ "Высокогорская ЦБС" ст. Куркачинская сельская библиотека
Возрастное ограничение:12+
13 марта в ст.Куркачинской сельской библиотеке к Году Педагога и наставника будет оформлена книжная выставка «Педагог и писатель А.С. Макаренко” .Выставка будет посвящена жизни и творчеству педагога и писателя.
Антон Семенович был выдающимся педагогом-новатором. Его педагогический эксперимент, имеющий, по словам М. Горького, мировое значение, изучается повсюду. В 1920 году А.С. Макаренко начал работу над созданием колонии для несовершеннолетних и, таким образом, дал путевку в жизнь множеству бывших беспризорников. Об этом уникальном опыте он написал в своей автобиографической книге “Педагогическая поэма”.
Еще при жизни Антона Семеновича его труды переводили и печатали за рубежом, созданную им колонию посещали иностранные делегации. Одним из главных направлений развития личности А.С. Макаренко считал трудовое воспитание.