«Юбилей газеты «Ватаным Татарстан»

13 марта 2023 в 10:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Центральная библиотека

В читальном зале центральной библиотеки будет представлена иллюстративная выставка «Юбилей газеты «Ватаным Татарстан» – к 105-летию со дня выхода первого номера. Сегодня, смотря телевизор или листая ленту новостей, нам трудно представить, какой ценностью обладало печатное слово в прошлом. Тогда как сто лет назад газета была единственным средством актуальной информации для людей. Среди них и «Эш» – первое издание большевиков, через которое они доносили до татарского населения идеи Ленина и Маркса. Судьба газеты «Эш» сложилась не просто. Несмотря на все политические изменения в Советском государстве, она продолжала свою работу. За более чем столетнее существование, газета несколько раз сменила своё название:«Татарстан хәбәрләре» (1920–1922), «Татарстан» (1922-1924), «Кызыл Татарстан» (1924-1951), «Совет Татарстаны» (1951-1960), «Социалистик Татарстан» (1960-1992). Вместе с названием менялось и идеологиечское содержание, а с февраля 1992 г. по настоящее время она известна как «Ватаным Татарстан».