«Истинно народный учитель»

14 марта 2023 в 13:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Центральная библиотека

В читальном зале центральной библиотеки будет оформлена выставка-представление к 135-летию А. С. Макаренко из цикла «Педагоги-писатели и великие педагоги прошлого» к Году педагога и наставника в  РФ. Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях-педагогах, мы обязательно вспоминаем Макаренко. Антон Семенович Макаренко, ученый, писатель, воспитатель, самая яркая личность в советской педагогике. В произведениях Макаренко выражены его педагогический опыт и педагогические взгляды на процесс воспитания детей. В своих книгах Макаренко выступал против использования для детей элементов тюремного режима в пользу усиления производственного уклона и общевоспитательных методов. В отношениях с воспитанниками придерживался принципа: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему». Антон Семенович Макаренко – это один из тех, кто  внёс неоценимый вклад в развитие и становление именно гуманной педагогики.