Встреча в «Литературной гостиной»

12 апреля 2023 в 13:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Центральная библиотека

12 апреля состоится очередная встреча в «Литературной гостиной» с группой дневного пребывания для взрослых инвалидов ГАУСО «КЦСОН «Эмет» МТЗ и СЗ РТ в Высокогорском муниципальном районе» приуроченное к 200-летию  со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского (1823-1886). Вниманию подопечных «Эмет» будут представлены книги со страницами биографии А.Н. Островского.  Александр Николаевич Островский говорил: «Жизнь моя принадлежит театру…» Для этого утверждения у писателя-драматурга были все основания. Своей вершины русский театр XIX века достиг благодаря творчеству А.Н. Островского. Русская сцена перестала нуждаться в подражании иностранным образцам, потому что появился свой богатый, насыщенный репертуар. Принято считать, что Александр Островский создал: 47 оригинальных пьес; 7 пьес в сотрудничестве с другими драматургами; 22 пьесы он перевел с итальянского, испанского, французского, латинского языков. Ему принадлежат многочисленные переводы из Сервантеса, Шекспира, Гольдони.

Пьесы драматурга не утратили популярности и в наши дни. Актуальность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными, поучительными, порой комичными для современного зрителя.