Дети читают Тукая

26 апреля 2023 в 13:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Айбашская сельская библиотека

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.

В Айбашской  сельской библиотеке пройдет литературный  вечер, посвященный 137-летию поэта. На мероприятии библиотекарь расскажет ребятам о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Ребята услышат много нового из его биографии.   Прочитают  стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, будут отвечать  на вопросы небольшой викторины «Угадай произведение Тукая по иллюстрации».  А в конце ребята с удовольствием споют песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа. В ходе мероприятия дети посмотрят мультфильм, созданный в  студии «Татармультфильм»  по мотивам сказок Габдуллы Тукая «Шурале», «Су анасы». И послушают обзор книжной выставки «Путешествие в мир Тукая».