Волшебный сундук

5 мая 2023 в 13:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Большебитаманская сельская библиотека

5 мая к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан Большебитаманская сельская библиотека проведет тематический вечер «Волшебный сундук» для детей. Главным украшением вечера станет сундук, внутри которого будут лежать старинные татарские национальные костюмы, вышитые полотенца, убранства. Если проехаться по деревням в Татарстане, то в каждой татарской семье имелся сундук. И все они были различных типов и украшений. Если заглянуть в историю, будущая жена — хранительница семейного очага, поэтому она должна была уметь создавать уют в своей новой семье. Всю свою девичью молодость невеста училась рукоделию и каждый свой труд она откладывала в свой сундук на приданое. Все ее изделия показывали ее ценность, как будущей хозяйки. Ведущая вечера ознакомит детей с содержимым сундука, а заодно расскажет о традициях и обрядах татарского народа, национальном фольклоре – играх, сказаниях, песнях, танцах.