Путешествие

27 мая 2023 в 14:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Казакларская сельская библиотека
27 мая в 14.00 в Казакларской сельской библиотеке состоится книжная выставка «Путешествие», посвященная Дню рождения писателя Миргазияна Юнуса.
Известный писатель-прозаик, публицист, скульптор Миргазиян Юнус (Миргазиян Мухаметзакирович Юнусов) родился 25 мая 1927 года в деревне Исергап Бавлинского района Татарстана в крестьянской семье.
 В начале девяностых годов М. Юнус, поселившись в Москве, вернулся в родной Татарстан и на протяжении десятилетий жил и творил в Альметьевске и Казани. Последние десять-пятнадцать лет он особенно активно работает в жанрах публицистики, литературной критики, эссеистики. Писатель-лауреат литературной премии Альметьевской писательской организации имени С. Сулеймановой (1998). В 2004 году за книгу публицистических трудов «судьба Альбатроса» (2002) м. Юнус был удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая.
В 2005 году писатель вновь уехал в Москву.
М. Юнус-член Союза писателей СССР (Татарстан) с 1973 года