Сабантуй собирает друзей

6 июня 2023 в 09:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Айбашская сельская библиотека

Традиционно в начале июня отмечается национальный праздник Сабантуй. Уже за неделю в деревнях и селах начинают сбор подарков. В этом году сохраняя верность традициям наших бабушек и дедушек, выйдем на сбор подарков к главному празднику-Сабантую 6 июня.

Сбор полотенец – обряд, который проводится у татар перед Сабантуем, и который все люди так ждут. На задорный голос гармони из дома выходят люди и пускаются в пляс вместе с артистами. Обязательно выносят подарки для Сабантуя – сейчас это всё больше деньги или полотенца. Сбор полотенец и подарков – это как весточка от Сабантуя.

Национальная особенность Сабантуя в том, что любой участник состязаний на майдане непременно получит подарок.Особо ценным подарком считается полотенце с ткаными узорами.