Романтик русской истории

19 июля 2023 в 10:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Центральная библиотека

В центральной библиотеке для читателей будет представлена книжная выставка  к 95 – летию В.С.Пикуля «Романтик русской истории». Более сорока лет служил русской литературе выдающийся писатель Валентин Савич Пикуль. Первым крупным опубликованным его произведением стал двухтомный роман «Океанский патруль», воспевший тревожную флотскую романтику. Покоряет его романтическая героика, захватывает дух юношеский задор, воодушевляет патриотический пафос, нравственная чистота и благородство героев. «История неотделима от воспитания чувства национальной гордости, – говорил писатель, словно бы адресуясь к нашему времени. – Она требует от нас и уважения к себе, и вполне понятного желания приумножить все великое, что оставили в наследство нам наши предки… Летом сорок первого мы выстояли еще и потому, что нам в удел достался дух наших предков, закаленных в прошлых испытаниях… История повсюду, история рядом с нами. Будь только внимательным, чутко слушая голос времени…»