Джалиловцы

25 августа 2023 в 09:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Суксинская сельская библиотека

25 августа 1944 года в берлинской тюрьме «Плетцензее» фашисты казнили на гильотине одиннадцать членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал», вошедшие в историю как джалиловцы, поскольку руководителем этой подпольной организации был Муса Джалиль, известный советский, татарский поэт. Все джалиловцы были творческой интеллигенцией и, несмотря на молодость, были гордостью татарского народа.                                                                                                                                             К этой памятной дате в Суксинской сельской библиотеки  организуется книжная выставка, посвященная Джалиловцам. С читателями будут прочтены стихи великого татарского поэта М.Джалиля.