Героями не рождаются

25 августа 2023 в 11:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Высокогорская сельская библиотека

Возрастное ограничение: 12+

Книжная выставка, посвященная 79-летию со дня казни Мусы Джалиля и его соратников, откроется в сельской библиотеке. Находясь в плену: Абдулла Алиш, Ахат Атнашев, Муса Джалиль, Фуат Булатов, Абдулла Батталов, Салим Бухаров, Гайнан Курмаш, Гариф Шабаев, Фуад Сайфульмулюков,  Ахмет Симаев, и Зиннат Хасанов вели подготовку к восстанию заключенных в волжско-татарском легионе «Идель-Урал». Они создавали боевые группы, вели агитацию среди его частей, чтобы те переходили к советским партизанам и в наступающую армию СССР, издавали и распространяли патриотические листовки по лагерям. Благодаря их героической деятельности ни один батальон «Идель – Урала» не принимал участия в карательных и боевых действиях на стороне врага. Этот трагический день не только для татарского народа, но и для всего народа, воевавшего с фашизмом – это день, когда джалильцев казнили. На выставке будут представлены книги поэта-патриота М. Джалиля и его товарищей.