Волшебный родник поэта

20 ноября 2023 в 14:00
МБУ «Высокогорская ЦБС» Чернышевская сельская библиотека

К 95-летию со дня рождения Шауката Галиева в Чернышевской сельской модельной библиотеке будет оформлена книжная выставка. Шаукат Галиев (настоящее имя Шаукат Галиевич Идиятуллин, тат. Шәүкәт Гали улы Һидиятуллин) – известный татарский писатель, поэт. Является одним из ярчайших представителей татарской детской литературы второй половины двадцатого века. Он печатался под псевдонимом Галиев в память об отце, погибшем на войне. Ш. Галиев отмечен множеством государственных и международных премий. За книги «Шавали», «Удивительные и забавные происшествия», «Забава», «Вкусный дом», «Кутбутдин – меткий стрелок», «С папой в кабинете» в 1972 году был удостоен звания лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая. В 1995 году писателю присвоено почетное звание Народного поэта Республики Татарстан за заслуги в развитии татарской литературы.