Непокоренный Ленинград

МБУ «Высокогорская ЦБС» Центральная библиотека

В читальном зале центральной библиотеки состоится обзор иллюстративной панорамы, посвящённой 80-летию снятия блокады Ленинграда, Дню воинской славы России. Будут представлены фотоальбомы о Блокадных днях, в иллюстрациях которых запечатлена правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 27 января 1944 года советские войска победно провели стратегическую наступательную операцию и разгромили группировку вермахта. Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига, именно Ленинград был назван первым городом-героем. Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву.