Блокадный Ленинград

МБУ «Высокогорская ЦБС» Алатская сельская библиотека

Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Заведующая Алатской сельской библиотеки представит презентацию «Летопись блокадного Ленинграда», которая познакомит читателей с хронологией данного периода, важнейшими событиями. Посетители мероприятия узнают, как мужественно сражался осаждённый город, каким примером патриотизма, стойкости и мужества стали его жители. Будут раскрыты понятия: блокада, осада, продовольственные карточки, «Дорога жизни», операция «Искра» – частичный прорыв блокады. Показаны страницы жизни в осаждённом городе: ежедневные налёты и артобстрелы, голод, положение детей и подростков, работавших наравне со взрослыми на заводах.