Классик татарской литературы Шариф Камал

МБУ «Высокогорская ЦБС» Высокогорская сельская библиотека

Сотрудники библиотеки  оформят книжную выставку «Классик татарской литературы Шариф Камал» приуроченную  к 140-летию со дня рождения выдающегося татарского писателя, драматурга, классика татарской литературы — Шарифа Камала. В этой выставке будет представлена литература о жизни и творчестве  Шарифа Камала. Камал создал классические образцы татарской новеллы, претворив в них традиции А. П. Чехова, М.Горького: посвящённые теме бесправия женщины новеллы «Пробуждение», «В метель», «Невесёлая история», «Тоска» и др. отмечены лаконизмом, точностью детали. Он  одним из первых в татарской литературе создал образы людей труда, обрисовал быт шахтёров и рыбаков, крестьян, сезонных рабочих: автобиографическая повесть «Чайки», романы «На заре», «Когда рождается прекрасное». Выступал как драматург: комедия «Хаджи эфенди женится», пьесы «Огонь», «В вороньем гнезде» и др.