Праздник весны Навруз

МБУ «Высокогорская ЦБС» Большебитаманская сельская библиотека

Навруз – персидское слово, означает «новый день». Навруз — это период пробуждения природы, наступления тепла и начало весенних полевых работ, а также праздник урожая и людей труда.  Навруз – праздник прихода весны по астрономическому календарю у иранских и тюркских народов. Это один из самых древних в истории мировой культуры праздников. Ему более 3000 лет. С давних пор предки отмечали Навруз как начало Нового года, день возрождения жизни, пробуждения природы. В этот день принято поздравлять друг друга, желать мира, добра, благополучия, ходить в гости и приглашать в свой дом соседей, родных, близких. Библиотека совместно с сельским домом культуры проведут фольклорный праздник. Дружные игры и хороводы, улыбки и песни воссоздадут настоящий триумф весны.