Неугасимое пламя детства

МБУ «Высокогорская ЦБС» Айбашская сельская библиотека

Возрастное ограничение: 12+

В 2024 году журналу «Ялкын» исполняется 100 лет! Первый номер журнала «Ялкын» вышел в свет 20 марта 1924 года в Москве. Назывался он тогда «Маленькие друзья».

За все время своего существования издание не раз меняло свое название. В военные годы журнал не издавался. Первым редактором послевоенного периода стала известная детская писательница Лябиба Ихсанова. Ответственным секретарем был поэт Ильдар Юзеев. В 1954 году журнал  переименовали — с тех пор он называется «Ялкын». Журнал адресован подросткам 10–16 лет, в центре внимания – их жизнь, интересы и проблемы.

В Айбашской сельской библиотеке будет оформлена выставка   к 100-летию со дня выхода первого номера   журнала «Ялкын». Любой желающий сможет полистать журналы, получить консультацию по интересующим вопросам. Предложенные материалы дадут возможность каждому читателю найти интересующую их информацию на любую тему.