Великая императрица

МБУ «Высокогорская ЦБС» Центральная библиотека

6 мая для читателей ЦБ будет проведён исторический час «Великая императрица». Мероприятие приурочено тому, что 2 мая 295 лет назад родилась императрица – Екатерина 2-ая. Библиотекарь расскажет присутствующим о том, что Императрица России Екатерина Великая осуществила значимый вклад в развитие южных регионов империи, в том числе в Донского края. Екатерина Алексеевна Романова правила Российской Империей с 1762 года по 1796 год. В течение долгого срока своего царствования она уделяла значительное внимание освоению малозаселённого Юга России, в том числе территории нынешней Ростовской области и соседних регионов. Наиболее значимым событием на юге России стало присоединение Крыма и связанное с ним переселение на Дон малых христианских народов, которые проживали на полуострове в период существования там независимого ханства. Книги об истории периода правления Екатерины Великой будут представлены на тематической выставке.