История Алат

МБУ «Высокогорская ЦБС» Алатская сельская библиотека

Село Алат изначально было одним из таких поселений с богатой историей. История его богата – судите сами: Крепость Алат была основана в эпоху Казанского ханства и являлась адимнистративным центром Алатской радуги. С 1558 года Алаты были заселены русскими поселенцами С 1708 по 1766 год Алаты имели статус города, окончательно статуса города были лишены в 1803 году В 1758 году в окрестностях был создан ликёроводочный завод. Об этом, в частности, говорит хотя бы тот факт, что среди местных жителей было много умелых гончаров и мастеров по обжигу кирпича, который уже в те времена нашёл широкое применение в строительстве жилых домов местных богатеев-баев, а также мечетей, купеческих лавок и других зданий.

Более подробную информацию и интересные факты можно узнать, посетив Алатскую сельскую библиотеку. Заведующая библиотекой расскажет и подготовит документы и литературу из фонда библиотеки об истории села Алат.