От первых свитков до больших томов

МБУ «Высокогорская ЦБС» Высокогорская сельская библиотека

По Указу президента Российской Федерации, с 1995 года ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский День библиотек. Дата праздника была выбрана не случайно: именно в этот день 27 мая 1795 года была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека (в настоящее время – Российская национальная библиотека). Библиотека предлагает вам совершить виртуальное путешествие по библиотекам древности. Вас ждёт путешествие по самым масштабным и интересным библиотекам древнего мира. Как появились и какими были древние библиотеки?  Как были организованы и где они размещались? Заглянем в самую известную библиотеку того времени – Александрийскую. Это книгохранилище насчитывало более семисот тысяч свитков, собранных со всего света.