Мухаметзянова Зифа Васильевна

( 1951 – 2016)

Мухаметзянова Зифа Васильевна 19 июля 1951 года родилась в дер. Бимери Высокогорского района Республики Татарстан.

Окончила театрально-декорационное отделение Казанского художественного училища (1973). В 1974–1983 гг. художник-проектировщик Татарских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, с 1980 г. художник Татарского книжного издательства, с 1984 г. художественный редактор журнала «Азат хатын», с 1987 г. заведующий отделом художественного оформления журнала «Ялкын».Член Союза художников (1994). Одна из плодотворно работающих художников-иллюстраторов книг для детей. Красочные выразительные рисунки Мухаметзяновой, исполненные акварелью, гуашью и темперой на бумаге, отличаются национальной самобытностью. Им присущи декоративность образа, орнаментальная трактовка формы, принципы композиции, основанные на локальных цветовых соотношениях, жизнерадостное и доброе лирическое настроение – иллюстрации к книгам Б.Рахмата «Курчак батыр» (1984), Х.Халикова «Матурмы син?» (1987), М.Хасанова «Ут малай» (1989), Х.Туфана «Умница» (1991), Ш.Галеева «Кем нәрсә ярата?» (1992), Р.Валеева «Кайтаваз кайда яши?» (1994); музыкальным сборникам «Гөрләвек»(1995), «Пой, мой соловей» (2002); книге А.Валеевой «Я учу татарский» (1999); графические листы к татарским народным сказкам «Гульчачак», «Алтынчеч», «Сылу-краса– серебряная коса» (все – 2005 г.), «Гельшикярь»(2006) и др.

В своих иллюстрациях и эскизах фольклорных сценических костюмов, которые принесли Мухаметзяновой признание художника по костюмам, она успешно использовала собранные ею (в том числе в этнографических экспедициях) материалы по татарской народной одежде, трансформировала ее традиционные элементы в новые стилизованные формы.

За сценическое решение костюмов для Государственного ансамбля песни и танца ТАССР удостоена диплома II Всероссийского смотра ансамблей (Москва, 1986 г.). Автор эскизов кукол в национальных костюмах, стилизованных национальных костюмов для детей. Лауреат Республиканского конкурса детской моды «Зобэржэт» в Казани (2000). Участник выставок: Книжная графика Татарии (Казань, 1981 г.), «Большая Волга» (город Чебоксары, 1985), «Советская Россия» (Москва, 1985 г.), к 70-летию Союза художников РТ (Казань, 2006 г.).

Скончалась 7 февраля 2016 года в Лондоне.