Кузнецов Михаил Иванович

( 1946)

Михаил Иванович Кузнецов – график, живописец. родился 23 августа 1946 года в деревне Ново-Курманаево Высокогорского района Татарской АССР. Окончил Казанское художественное училище (1963–1970). Народный художник Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член ОВТО «Союз художников России» в Республике Татарстан, Лауреат премии  им. Габдуллы Тукая за серию работ «Белые холсты. Народы Поволжья»  ( 2018 год.)

Михаил Кузнецов – признанный мастер современного изобразительного искусства Татарстана, творчество которого привлекает свободной манерой, непосредственностью и глубоким восприятием действительности. Художнику удается быть в авангарде поисков новой образности благодаря силе проникновения в мир человека.

Сюжеты серии «Белые холсты» и «Мои земляки», объединяющие вереницы полумифических, полуреалистичных образов, созданы условным языком оригинальной «кузнецовской графики», который вобрал в себя выразительные средства татарской вышивки, бисерного шитья и лоскутной мозаики. Картины «Нурия», «Гармонист», «Гульшат», «Марийская невеста», «Молодые», «Марийская женщина» – это интерпретация мотивов аутентичного искусства народов Поволжья, позволяющая понять, насколько богата и многогранна наша современность благодаря связи с историческим прошлым.

Значительное место в творчестве М.И.Кузнецова занимает тема Великой Отечественной Войны. Он не был свидетелем трагических событий, но детство и юность художника пришлись на тяжелое послевоенное время, рядом жили ветераны, и потому Кузнецову правдиво удалось воплотить в работах чувства и эмоции людей, прошедших через тяготы военных лет. Дань уважения подвигу сильного духом человека художник отдал в сериях: «Люди Земли», «Эхо войны», «Послевоенное детство». Цикл «Семейный альбом», повествующий об истории семьи, неразрывно связанной с историей народа и страны в целом, пополняется на протяжении десятилетий. В работах М.И.Кузнецова отражается «Память», которой дорожит каждое поколение.

Он является участником всесоюзных, всероссийских, зональных и республиканских выставок в городах Татарстана (Казани, Альметьевске, Бугульме, Джалиле, Лениногорске), российских центрах (Москве, Перми, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Ульяновске), за рубежом (Минске, Кувейте).

Произведения художника находятся в собрании Министерства культуры Российской Федерации, музеях и картинных галереях Татарстана, Башкортостана, Марий-Эл, Хакасии, России, а также Англии, Германии, США, Израиле, Турции и др.

Живет и работает в Казани.