Энвар Бакиров

Бакиров Энвар  Закирович

( 1920- 2001)

Композитор Энвар Закирович Бакиров родился 7 июля 1920 в Казани. Детство провёл в родной деревне родителей Альдермыш Высокогорского района Республики Татарстан.

Творчество композитора характеризуется широким жанровым диапазоном. Симфонические и камерно-инструментальные произведения, начиная с Сонатины для виолончели и фортепиано, заканчивая масштабными оркестровыми полотнами, закрепились в репертуаре ведущих исполнителей.

Наиболее значительное произведение Бакирова – балет «Алтын тарак» («Золотой гребень», 1957 год), в новой редакции – «Су анасы» («Водяная», 1971 год), который стал одним из самых популярных татарских балетов.

Татарское музыкальное искусство Бакиров прославил, прежде всего, как композитор-песенник. Его первая песня «Иртәнге серенада» (Утренняя серенада), созданная ещё в юношеские годы, не потеряла своей популярности и по сей день. Тематика его песен разнообразна. Как дань своему времени немало произведений носит  патриотический характер. Наиболее удались композитору песни, воспевающие молодежь – героев целины, покорителей космоса, строителей Камаза и т.д. Особенно широко в творчестве Э.Бакирова представлена лирика. Круг поэтов – авторов текстов его песен – довольно обширен: от классиков татарской поэзии (Х.Такташ, Ф.Карим, М.Джалиль и др.) до современников композитора (М.Хусаин, С.Хаким, Г.Зайнашева и др.).

Для творчества композитора характерны яркость мелодического дарования, ясная национальная определённость и демократизм музыкального языка, верность лучшим традициям основоположников композиторского искусства Татарстана.

Энвер Бакиров одним из первых обратился к разработке вопросов методики преподавания музыки в татарской образовательной школе.

Умер 10 августа 2001 года.