Клара Хайрутдинова

Хайрутдинова Клара Акрамовна

( 1948)

Хайрутдинова Клара Акрамовна родилась 27 июля 1948  в деревне Инся Высокогорского района РТ. Окончив сельскую десятилетку, Клара поступила в Казанский педагогический институт. Манила профессиональная сцена. В 1969 году была принята солисткой в Татарскую филармонию. После отборочного конкурса посчастливилось попасть во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Два года, проведенные в Москве, не прошли даром – это был путь в консерваторию. Упорство и настойчивость будущей оперной дивы достойны уважения. Годы учебы были наполнены не только овладением профессией – иногда приходилось подрабатывать то иллюстратором в классе концертмейстерства, то игрой на баяне. В любых ситуациях Клару выручали ее живой темперамент и огромное трудолюбие. После консерватории снова филармония, но ненадолго – через полгода певица на оперной сцене – и дебют в партии Ярославны в опере А.Бородина «Князь Игорь». Именно в этот период для полноценной эксплуатации текущего репертуара в театре не хватало крепких женских голосов. Поэтому не удивительно, что молодая неопытная певица назначается сразу на главные партии. Клара Хайрутдинова не подвела поверивших в нее наставников. Ей по душе были сильные женщины.

Клара Хайрутдинова часто и успешно выступает за рубежом на оперных фестивалях в своих коронных партиях: на Всемирном фестивале в Анкаре (1992) в партии Аиды («Аида» Верди), в театре «Ла Фениче» в Венеции (1994) в роли Шинкарки в опере «Борис Годунов», дважды К.Хайрутдинова принимала участие в оперном фестивале им.М.Д.Михайлова в Чебоксарах с партией Ярославны («Князь Игорь»). В Венеции партнерами певицы были солисты Большого театра России Таращенко, Веденеев, Мариинского – Ванеев, солист Венской оперы Анатолий Кочерга. В 1996 году большим событием в творческой биографии К.Хайрутдиновой стало участие в престижном Международном оперном фестивале «Тюрксой»  в Турции. Туда К.Хайрутдинова поехала уже как народная артистка Республики Татарстан. С 1997 года она включается в состав оперной труппы театра для гастрольных поездок в страны Европы.

Свои редкие выступления в татарском репертуаре (национальных спектаклей в ее бытность в театре было не так уж и много) Хайрутдинова с лихвой возмещала активной концертной деятельностью, включая в свою программу лучшие произведения татарских композиторов и, конечно, народные песни, которые она всегда исполняла с завидным мастерством.

В конце 2006 года актриса оставляет оперную сцену и полностью переходит на педагогическую работу в Казанской консерватории.