Липатов Николай Дмитриевич

( 1916 – 1944)

Герой Советского Союза  Николай Дмитриевич родился в 1916 году  в деревне Тимошкино Высокогорского района Республики Татарстан в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. С 1936 по 1938 год проходил действительную срочную службу в армии. В 1940 году с семьей переехал в Казань. Работал на Казанском оптико-механическом заводе (поселок Дербышки) грузчиком, сборщиком-механиком. Вновь призван в армию в апреле 1942 года.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с апреля 1942 года. Сражался на Западном, 2-м и 1-м Белорусских фронтах. Был ранен, контужен.

Особо отличился в ходе наступательных боев на территории Польши на подступах к Варшаве.

В бою  13 августа 1944 года за село Грабув при отражении атаки пехоты и танков противника, когда почти весь личный состав батальона выбыл из строя, взвод управления батареи поднялся в контратаку, Николай Липатов бросился на пулемёт противника, мешавший продвижению взвода, и заставил его замолчать, закрыв своим телом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство   Липатову Николаю Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Был похоронен в селе Грабщизна  Позднее перезахоронен в братской могиле № 374 на кладбище советских воинов в Варшаве (ул. Жвирки и Вигуры), где захоронено около 22 000 солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение Варшавы. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени.Медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Имя Николая Дмитриевича Липатова носит улица в Советском районе Казани (жилой массив Дербышки). Там же установлен бюст Героя. В средней общеобразовательной  школе № 22 находятся музей и мемориальная комната, посвященные Н.Д.Липатову. На доме № 28/9 по улице Правды в Дербышках установлена мемориальная доска.

Памятник Николаю Липатову установлен у средней школы в селе Шапши Высокогорского района.