Салих Сайдашев

( 1900-1954)

Салих Сайдашев  родился 3 декабря 1900 года в Казани. Он был последним, десятым ребенком в семье Замалетдина Сайдашева, умершего за несколько недель до рождения младшего сына.

Родословная Сайдашевых корнями уходит в крестьянское сословие, издревле проживающее в Алатской волости Казанского уезда Казанской губернии 9 ныне Высокогорский район Татарстана). Дед будущего композитора – Бикчентай считался зажиточным хозяином в деревне Ибря. Там же родилось четверо его сыновей. Замалетдит в молодости переехал в Казань, где начал работать по найму в артели по пошиву обуви, а потом занялся торговлей.

Дед Салиха Сайдашева по линии матери – Миннибай Хамидуллин, также выходец из Высокогорского района ( деревня Битаман). Его старшая дочь Махубжамал вышла замуж за Замалетдина Сайдашева. В семье родилось  десять детей, но в живых осталось только двое – дочь Амина и самый младший сын Салих.

Пятилетний Сайдашев демонстрировал очевидный музыкальный талант. Первым его инструментом стала печная заслонка, на которой он выстукивал придуманные мелодии, заставлявшие домашних танцевать.

В биографии мальчика произошли серьезные изменения, когда его старшая сестра Амина вышла замуж за казанского журналиста и преподавателя Шибгая Ахмерова. Муж сестры оказался интеллигентным человеком, тонко чувствовавшим в людях талант. Он всячески поощрял любовь маленького шурина к музыке и даже купил ему дорогущий в те годы рояль. Освобожденный от всех домашних хлопот Салих стал заниматься музыкой под руководством известного в Казани пианиста-ансамблиста Загидуллы Яруллина.

Получив азы у Яруллина, Салих продолжил образование в Казанском музыкальном училище на отделении фортепиано. В 1916 году он присоединился к коллективу столичного оркестра, а еще через два года молодой выпускник организовал собственный ансамбль.

Отслужив положенные годы в Красной армии, Сайдашев устроился на работу в Оренбургскую музыкальную школу. В 1922 году молодой преподаватель вернулся в столицу Татарской республики, где возглавил музыкальное отделение Татарского государственного театра.

Здесь начинающий композитор познакомился с видным деятелем культуры Каримом Тинчуриным. В результате сотрудничества двух талантливых людей появилось понятие «татарская музыкальная драма». Прежде никто из музыкантов не пытался объединить народный фольклор с профессиональным композиторским исполнением. Первыми плодами тандема стали постановки на татарском языке: «Кандыр буе», «Зәңгәр шәл», «Казан сөлгесе», «Сүнгән йолдызлар». Особое восхищение публики вызвал спектакль «Наемщик» по пьесе Тази Гиззата, в котором звучит божественный вальс Салиха Сайдашева. Необходимость создания театрального оркестра зрела давно, и в 1923 году коллектив наконец был собран. Дирижером симфонического односоставного оркестра выступил сам Салих Замалетдинович. Композитор много времени посвящал работе в театре. В тоже время он стал музыкальным редактором первого радио в Казани.

В 1929 году на сцене казанского театра он выступил в качестве дирижера на премьере оперы «Сания», а годом позже отправился покорять Москву с оперной постановкой «Эшче». Каждое выступление артиста сопровождалось восторженными аплодисментами. Это был самый пик славы композитора. Осенью 1939 года Сайдашев стал заслуженным деятелем искусств Татарской АССР.  На этом белая полоса в биографии мастера закончилась: начались годы преследований. Салиха уволили из театра, отправив в ссылку под Казань, где ему предстояло поднимать Ливадийский Дом культуры. Находясь вдали от столицы, музыкант узнал, что на композиторской конференции его творчество подверглось жесткой критике.

Казанское общество как могло, пыталось отстоять честь великого соотечественника: устраивались акции в поддержку, отправлялись коллективные письма. Благодаря активистам удалось провести юбилейный вечер Сайдашева, на котором 50-летнему имениннику присвоили «Народного артиста Татарской АССР».

В последние годы жизни, Салих Сайдашев испытывал серьезные проблемы со здоровьем. В 1954-м ему сделали успешную операцию. Состояние больного опасений не вызывало, поэтому его положили в стандартную палату. Однажды Салих Замалетдинович решил встать, но из-за слабости подкосились ноги, и он упал. Падение привело к разрыву швов и внутреннему кровотечению, остановить которое врачам не удалось. 16 декабря 1954 года великий татарский композитор скончался.