Султан Габяши

Султан Габаши

(1891-1941)

Султан–Ахмет Габаши родился 1 мая  1891 года в деревне Малый Сулабаш Казанского уезда Казанской губернии ныне Высокогорского района  Республики Татарстан. Его отец – Хасангата Габаши был видным религиозным  и общественным деятелем своего времени.

Султан Габаши учился в лучших татарских медресе — «Усмания» и «Галия» в Уфе, затем в казанском медресе «Мухаммадия». Сдав экзамен в Уфимском магометанском собрании, получил право занять должность высшего магометанского духовного лица — имама‑хатиба мудариса. В Уфе же Габаши окончил реальное училище и, окончательно переехав в Казань, в 1915 году поступил на юридический факультет Казанского университета.

Свою музыкальную деятельность Султан Габаши начал в 1909 году с участия в музыкально-литературных вечерах в Уфе, довольно скоро он сделался известным музыкантом. Его имя постоянно появлялось на афишах и на страницах газет. В Казани творческий потенциал Габаши раскрылся с новой силой. Он становится постоянным участником музыкально-литературных вечеров «Восточного клуба» («Шарык клубы») Казани — центра культурной жизни татарской интеллигенции.

В 1917 году труппой «Сайяр» была поставлена историческая драма Гаяза Исхаки «Зулейха». Впервые в истории национального театра для спектакля была специально написана музыка. Руководитель коллектива и режиссёр Габдулла Кариев заказал её Султану Габаши за год до самой постановки. Можно сказать, что этот спектакль стал в татарской культуре первым опытом сознательного сотворчества драматурга, режиссёра и композитора. Этот факт отметили почти все газеты, назвав его «новым явлением в татарском искусстве». Затем один за другим на сцене появились новые спектакли с оригинальной музыкой Султана Габаши — «Тагир и Зухра» Ф. Бурнаша, «Буз егет» К. Рахима, «Фатхулла хазрет» Ф. Амирхана, «Юсуф и Зулейха», «Шах Габбас», «Лейла и Меджнун» К. Амири, «Сак-Сок» А. Сагиди и другие.

Важной частью творческой деятельности Султана Габаши была работа музыканта-фольклориста. Ещё в 1910 году он начал собирать татарские народные песни, заложившие основу составленного им сборника народной музыки «Национальные мелодии. Тюрко-татарские песни». Современные музыковеды отмечают, что уровень музыкально-этнографических работ Султана Габаши был довольно высоким, он хорошо знал народные традиции, историю татар, основы классического исламского искусства; умел работать с источниками на русском, арабском, персидском и турецком языках.

В тридцатые годы началась травля композитора. Причиной послужили и социальное происхождение, и активная дореволюционная деятельность, и бережное отношение к национальным музыкальным традициям. Султана Габаши обвинили в противодействии новой пролетарской культуре и отстранили от активной общественной и педагогической деятельности. В результате, весной 1932 года он по приглашению своего друга Газиза Альмухаметова переезжает в Уфу.

Башкирский период жизни композитора был отмечен новым творческим взлётом, активной педагогической и общественной деятельностью. Он писал музыку, руководил различными хоровыми коллективами, вёл научную работу в Башкирском НИИ национальной культуры и в Управлении по делам искусств при Совете народных комиссаров БАССР, где заведовал кабинетом музыкального фольклора, преподавал в Уфимском музыкальном училище, участвовал в создании Союза композиторов Башкирии.

В конце тридцатых годов почти одновременно в Казани и Уфе поднимался вопрос о возобновлении опер «Сания» и «Эшче». Окрылённый надеждой, Султан Габаши вёл активную переписку со своим соавтором композитором Василием Виноградовым о новых редакциях опер. Однако этим планам не суждено было осуществиться.

Начавшаяся война и высылка композитора из Уфы привели вскоре к трагическому финалу жизни Султана Габаши. С 1941 года он работал учителем в Челкаковской средней школе Бураевского района. Умер композитор 8 января 1942 года, находясь на тяжёлых лесозаготовительных работах, похоронен в Челкаково.