Садри Максуди

( 1878 – 1957)

Садри Максуди  (Максудов Садретдин Низамутдинович  )  родился  23 июля 1878 года в деревне Ташсу Казанского уезда Казанской губернии ныне Высокогорского района Республики Татарстан.

С 1888 года учился в медресе Апанаева в Казани. В 1893 году в течение года учился в бахчисарайском медресе Исмаила Гаспринского, где в это же время преподавал его старший брат Ахмедхади Максуди. После смерти их отца братья в 1894 году возврвщаются в Казань, где Ахмедхади пишет прошение о зачислении своего младшего брата в русскую учительскую школу, которую Садретдин закончил в 1901 году. По совету выдающегося татарского интеллектуала Исмаила Гаспринского отправился во Францию, где в 1901—1906 учился на юридическом факультете Парижского университета, и получил степень кандидата права. В первое время во Франции жил крайне бедно, но впоследствии стал работать корреспондентом парижской газеты и сам читал лекции о мусульманах в России и больше не нуждался.

В 1906 вернулся в Казань. Включился в политическую жизнь, был избран в созданный в ходе 3-го Всеросийского мусульманского съезда (Нижний Новгород, август 1906) ЦК партии «Иттифак аль-Муслимин». Депутат второй Государственной Думы от Казанской губернии. Был избран членом бюро думы, участвовал в поездке делегации Думы в Англию. После роспуска второй думы был избран в Думу третьего созыва. В 1910 совершил поездку в Поволжье, на Урал, в Туркестан, на Кавказ для ознакомления населения с деятельностью Думы и мусульманской фракции. В четвертый созыв Думы не был избран и вернулся в Казань, где занимался адвокатской практикой.

После Февральской революции член Казанского мусульмского комитета (создан 7 марта), член Временного центрального бюро росийских мусульман, участвовал в нескольких съездах российских мусульман в Казани.

5 января 1918 года Садри Максуди был избран председателем Милли Идарэ, органа национально-культурной автономии мусульман тюрко-татар Внутренней России и Сибири.

После захвата территории Казанской и Уфимской губерний большевиками эмигрировал в Финляндию. Позднее выехал на Версальскую конфернцию и остался во Франции в эмиграции. Преподавал в Сорбонне историю тюрок.

В 1924 году совершил поездку с курсом лекций в молодую Турецкую республику. Был приглашен Ататюрком участвовать в строительстве новой Турции.

Был одним из основателей юридической школы в Анкаре. Много лет преподавал там, а затем в Стамбульском университете. Играл важную роль в создании общества изучения турецкого языка и общества изучения турецкой истории. Был автором многих трудов по истории и философии права. Трижды был членом турецкого парламента, в 1931—1935, 1935—1939 и 1950—1954. Также был членом турецкой делегации в Лиге Наций.

Умер в  20 февраля 1957 года  в Турции.