Ахметхади Максуди

Ахмедхади Максуди

( 1868 -1941)

Ахметхади  Низамутдинович Максудов  родился  28 сентября 1868 года, в деревне Ташсу Казанского уезда Казанской губернии ныне Высокогорского района Республики Татарстан.

Первоначальное образование он получил у отца, мыслящего и любознательного человека, который в 1881 году, по давней семейной традиции, отправил сына продолжать учебу в Апанаевское медресе Казани – самое лучшее и престижное мусульманское училище губернского центра. Здесь под началом мудариса Абдулгалляма Салихова юный шакирд в течение десяти лет осваивал религиозные науки, а затем и сам начал преподавать ученикам младших классов.

В 1894 году уехал в Турцию, знакомился с процессом обучения в новометодных медресе и с идеями передовой интеллигенции.

В 1896 году возвратился в Казань. После сдачи экстерном экзаменов в Казанской татарской учительской школе преподавал в медресе «Мухаммадия». Однако, вернувшись в Казань, он не встретил особо радушного приема. Излишняя самостоятельность учителя, его огромная популярность среди шакирдов, крамольные педагогические приемы не пришлись по нраву руководителю Апанаевского медресе. Поэтому Ахметхади Максуди вместе с преданными ему учениками, среди которых были его родной брат – будущий депутат Государственной Думы Садри Максуди, начинающий литератор Гаяз Исхаки, вынужден был покинуть уже ставшее родным училище и перейти в реформированную школу Габдуллы Апанаева при Сенной мечети.

В конце 1890-х годов учитель татарского языка, истории и географии в мектебе Мусульманского детского приюта братьев Юнусовых, Первом городском начальном училище.

В 1892 году Максуди выпустил учебник по слоговому обучению грамоте «Мөгаллим әүвәл» («Первый учитель»), который являлся одним из лучших пособий для быстрого освоения чтения и письма на татарском языке на основе арабской графики и переиздавался более 30 раз. В нём даны отдельные слова, предложения и короткие рассказы на темы: части тела, орудия труда, домашняя утварь, животный мир, одежда, посуда, пища; приведены татарские личные имена, антонимы и синонимы.

Продолжением учебника стал изданный в середине 1890-х годов букварь «Мөгаллим сани» («Второй учитель»), предназначенный для обучения чтению и письму на арабском языке.

Оба учебника широко использовались также казахами, узбеками, киргизами, башкирами.

В 1933 году Максуди был арестован по сфабрикованному обвинению в организации «Всесоюзной социал-фашистской партии» и сослан в город Вятка. В январе 1937 года ему разрешили вернуться в Казань, но в конце 1937 года он вновь был арестован, в 1939 году выпущен из тюрьмы по состоянию здоровья.

Всю жизнь Максуди посвятил развитию просвещения и культуры татарского народа. Будучи умеренным либералом, он не впадал в крайности революционного нигилизма и консервативной схоластики, старался сделать достоянием своего народа достижения мировой культуры, чтобы татарская нация смогла встать на путь самостоятельного развития

Деятельность Максуди получила признание не только у татар, но и во всём тюрко-мусульманском мире.

Скончался 28 июня 1941 года и был похоронен на татарском кладбище Казани.