Хасангата Габяши

Хасангата Габаши

( 1863 – 1936)

Хасангата Габаши родился  11 января 1863 года в деревне  Малый Сулабаш Казанского уезда Казанской губернии, ныне Высокогорского района.

Начальное образование получил у деда и отца.

В 1874–1886 гг. был шакирдом, затем преподавателем в медресе «Гаффария» при Азимовской мечети Казани.

В 1889 г. преподавал в Мусульманском детском приюте казанских предпринимателей братьев Юнусовых, в котором одним из первых в городе внедрил новометодное обучение.

В 1890 г. имам-хатиб мечети деревни Малый Сулабаш. С 1894 г. ахун.

В 1895–1899 гг. кази (судья) Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, одновременно преподавал в медресе «Галия» и «Усмания», был членом различных попечительных благотворительных обществ.

В 1899 г. из-за болезни вернулся в Малый Сулабаш. Там при финансовой поддержке купца Г.Хусаинова открыл новометодную школу, в которой, наряду с традиционными предметами, преподавались история, география, культура народов Востока.

В 1905–1915 гг. вновь кази Оренбургского Магометанского Духовного Собрания.

В 1915 г. вернулся в медресе деревни Малый Сулабаш.

Участвовал в работе I (избран членом президиума) и II Всероссийских мусульманских съездов.

С 1917 г. мухтасиб второго мухтасибата Казанского уезда с центром в деревне Малый Сулабаш, одновременно занимался научно-исследовательской и педагогической деятельностью.

После Октябрьской революции преподавал на педагогических курсах Арского кантона. Сыграл большую роль в подготовке татарско-мусульманской коллекции Центрального музея Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Член Совета богословов Центрального Духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири .

В январе 1932 года арестован, осужден и отправлен на исправительные работы в Архангельскую область. В начале 1936 года освобожден по состоянию здоровья.

Умер 7 августа 1936 года в деревне Малый Сулабаш.