ИМЕНИ САЖИДЫ СУЛЕЙМАНОВОЙ

ПРЕМИЯ ИМЕНИ САЖИДЫ СУЛЕЙМАНОВОЙ

Премия имени Сажиды Сулеймановой была учреждена Союзом Писателей Республики Татарстан и Фондом духовного возрождения «Рухият» компании «Татанефть» в 2006 году.

Премия имени САЖИДЫ СУЛЕЙМАНОВОЙ присуждена:

в 2007 году Альберту Хасанову.

Альберт Бариевич Хасанов – писатель. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан (1995г.), член Союза писателей Татарстана, член Союза писателей СССР с 1982 года.

Альберт Бариевич Хасанов родился 1 декабря 1937 года в селе М.Ковали  Дубъязского района Татарской АССР (ныне Высокогорского муниципального района РТ). Окончив Дубъязскую среднюю школу, в 1956 – 1961 годах учился в Казанском педагогическом институте. В 1962 – 1965 годах был редактором “Последних известий” в Лениногорской студии телевидения. Долгие годы работал собственным корреспондентом правительственной газеты “Ватаным Татарстан” по Альметьевскому нефтяному региону. В 1966 году вышел первый его сборник детских рассказов “Длинноногий”. Скончался 09.11.2020 года.