Имени Фатиха Хусни

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ФАТИХА ХУСНИ

В 1996 году в Республике Татарстан была учреждена литературная премия Министерства культуры РТ и Союза писателей РТ имени Фатыха Хусни. Премия присуждается писателям за лучшее прозаическое произведение года, вызвавшее широкий резонанс и высокую оценку общественности, а также может быть присуждена за работы, посвящённые исследованию биографии, произведений Фатыха Хусни и за популяризацию его творчества. Премия вручается ежегодно по решению правления Союза писателей РТ.

Премия имени Фатиха Хусни присуждена:

– в 2000 году  Султану Шамси за книгу «Следы прожитых лет».

Шамсутдинов Султан Саляхович, литературный псевдоним Султан Шамси – писатель, Заслуженный деятель искусств Татарстана (1996), с 1985 года является членом Союза писателей Республики Татарстан.

Родился 10 февраля 1946 года в деревне Суксу Высокогорского района Республики Татарстан. Когда Султану было 3 года, умер его отец, и семья переехала в Юртыш, родное село матери. Детские и юношеские годы Султана прошли в этой деревне. Здесь он окончил семь классов школы. В 1960 году Султан приехал в Казань и поступил в ремесленное училище, где освоил профессию токаря по металлу. В области литературы Султан Шамси известен как писатель-прозаик, автор рассказов и повестей, литературно-публицистических книг, посвященных истории татарского народа.

– в 2001 году Зиннуру Хуснияру за повести «Ак болыт күләгәсе», «Хуҗа Һәм аныӊ хатыны», «Кышлаган үгез».

Зиннур Зиятдинович Хуснутдинов, литературный псевдоним Зиннур Хуснияр — писатель, главный редактор журнала «Сәхнә» (Сцена), Заслуженный деятель искусств Татарстана (2001), член Союза писателей (с 1990) и Союза театральных деятелей Татарстана (с 2017).

Родился 18 июля 1961 года в селе Бикнарат Высокогорского района Татарской АССР. Отец Зиятдин-плотник, кузнец; мать Хадия работала в колхозе. Окончил Большебитаманскую среднюю школу (1978), отделение татарского языка и литературы Казанского государственного педагогического института. Учась на четвертом курсе, начал работать в редакции детского журнала «Пламя» редактором отдела. В 1985-1987 годах служил в армии, окончил офицерскую школу в городе Брест. После армии до 1989 года работал редактором редакции литературно-драматических передач на Радио “Татарстан”, затем редактором Татарского книжного издательства.

– в 2013 году Альберту Хасанову.

Альберт Бариевич Хасанов – писатель. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан (1995г.), член Союза писателей Татарстана, член Союза писателей СССР с 1982 года.

Родился 1 декабря 1937 года в селе М.Ковали Дубъязского района Татарской АССР (ныне Высокогорского муниципального района РТ). Окончив Дубъязскую среднюю школу, в 1956 – 1961 годах учился в Казанском педагогическом институте. В 1962 – 1965 годах был редактором “Последних известий” в Лениногорской студии телевидения. Долгие годы работал собственным корреспондентом правительственной газеты “Ватаным Татарстан” по Альметьевскому нефтяному региону. В 1966 году вышел первый его сборник детских рассказов “Длинноногий”. Скончался 09.11.2020 года.

-в 2023 году Рафису Курбану.

Рафис Харисович Курбанов, литературный псевдоним Рафис Курбан – писатель, поэт, драматург. Заслуженный    деятель искусств Республики Татарстан (2006), член Союза писателей СССР и Республики Татарстан (1990).

Родился 1 января 1957 года в деревне Малый Битаман Высокогорского района, в семье колхозников. Начальное образование получил в родной деревне. В 1974 году, окончив Больше-Битаманскую среднюю школу, поступил на отделение журналистики историко-филологического факультета Казанского государственного университета. В 1983 году получил Диплом о высшем образовании по специальности журналист. В 1982-1989 годах работал в Татарском радиокомитете. После 1989 года занимал различные должности в редакциях различных газет и журналов, заведовал литературной частью Казанского государственного театра кукол. С 2012 по 2016 год являлся председателем Союза писателей Татарстана.