Имени Абдуллы Алиша

ПРЕМИЯ ИМЕНИ АБДУЛЛЫ АЛИША

Премия имени Абдуллы Алиша – это литературная премия в области детской и юношеской литературы, учрежденная Министерством культуры Республики Татарстан и  Союзом писателей Республики Татарстан. Присуждается ежегодно за произведения в области детской литературы (проза, поэзия, драматургия, критика и публицистика), изданные за последние три года, а также за активную деятельность по пропаганде современной детской литературы. Премия учреждена как дань памяти о татарском писателе,  награждённом  орденом Отечественной войны 1-й степени –  Абдулле Алише (Абдулладжан Габдулбариевич Алишев, 1908-1944).

В 1990-е годы за произведения для детей редакция журнала «Ялкын» учредила Премию имени Абдуллы Алиша. В 1996 году решением Союза писателей Татарстана учреждена Премия имени Абдуллы Алиша.

Премия имени Абдуллы Алиша присуждена:

-в 2003 году  Рафису Курбану за «Алмалы төн»

Рафис Курбан, настоящее имя Рафис Харисович Курбанов — татарский драматург, детский поэт, Заслуженный деятель искусств Татарстана. Председатель Союза писателей Татарстана (2012 — 2016).

Он родился 1 января 1957 года в деревне Малый Битаман Высокогорского (бывшего Дубьязовского) района Татарстана. Начальное образование получил в родном селе. Окончил среднюю школу в соседней деревне Большой Битаман.

• В 2007 году Алмазу Гимадееву за достижения в детской литературе

Алмаз Гимадеев, Алмаз Марсович Гимадеев-писатель, журналист, член Союза журналистов Татарстана с 1995 года и Союза писателей с 1998 года.

Родился 20 июля 1972 года в селе Большой Битаман Высокогорского района Татарской АССР в семье учителей. Мать-детская писательница Ляля Нагимовна Сабирова (Гимадиева). Алмаз не учился в первом классе, и уже осенью его перевели во второй класс. Окончил среднюю школу (1988, с серебряной медалью), факультет татарского языка, литературы и восточных языков Казанского государственного университета.

-в  2013 году  Султану Шамси за сборник рассказов для детей “Сөт калыр Ватан китәр”

Султан Шамси (настоящее имя Шамсутдинов Султан Саляхович) – писатель, Заслуженный деятель искусств Татарстана (1996), с 1985 года является членом Союза писателей Республики Татарстан.

Султан Шамси родился 10 февраля 1946 года в деревне Суксу Высокогорского района Республики Татарстан. Когда Султану было 3 года, умер его отец и семья переехала в Юртыш,  родное село матери. Детские и юношеские годы Султана прошли в этой деревне. Здесь он окончил семь классов школы. В области литературы Султан Шамси известен как писатель-прозаик, автор рассказов и повестей, литературно-публицистических книг, посвященных истории татарского народа.