Литературные события 2017 года

Значительным событием для района стал выход на свет книги Р.Курбана «Якташларым». Мероприятие собрало много жителей и выходцев села, которые благодарили автора за сбор материалов и издание книги, вспомнили яркие исторические события села и людей, оставивших добрые дела.

Встречали писателя и его гостей с чакчаком, организовали чаепитие в фойе, там же оформили книжные выставки «Якташыбыз, шагыйрь Рафис Корбанга 60 яшь», «Син, укучым, хөкемдар!».

Вечер начался с поздравления местных организаций сельского поселения. Это ООО «Битаман», школа, сельское поселение, СДК и библиотека. Поздравления Р.Курбан получал и словами, и песнями, и памятными подарками. Поздравляли и жители села Б. Битаман. 2-ю часть вечера вел сам именинник торжества. Он презентовал две свои новые книги «Якташларым», «Дуслар җыры». Знакомил  с героями своих книг.

1-ая книга посвящена знаменитым людям Высокогорского района, если быть точнее Дубьязской зоны.

2-ая книга состоит из переводов Р.Курбана на татарский язык. Это стихи из кумыкского, русского, марийского, аварского, казахского, балкарского, фарсиского, армянского, якутского, чувашского языков. Приехали также Муталип Беппаев из Кабардино-Балкарии, Галим Жайлыбай и Касимхан Бегманов из Казахстана. Они поздравили юбиляра на своем языке. Поздравляли Р.Курбана и друзья поэты Роберт Миннуллин, Гарай Рахим, Зиннур Мансуров, Султан Шамси. Прозвучали песни в исполнении Клары Хайрутдиновой, Газинура Фарукшина, Азата Тимершаех.

На мероприятии присутствовали приглашенные гости из Казани – поэт, Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Роберт Миннуллин, писатель, Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Гарай Рахим. Роберт Миннуллин очень тепло отзывался о юбиляре, пожелал ему творческих успехов, здоровья и вдохновения. Он также отметил, что для каждого творческого человека большая честь иметь возможность отметить свой юбилей на родной земле, в таких благоустроенных домах культуры как в Битаманах. За такую возможность он поблагодарил руководство района.

Весь вечер демонстрировались презентации о Рафисе Курбане Большебитаманской, Малобитаманской, Альдермышской сельских библиотек. Вечер оставил у зрителей благоприятное впечатление.