Литературные события 2018 года

Литературный клуб для взрослых «Каләмдәшләр» при Центральной библиотеке объединяет любителей поэзии. С участием членов клуба проходят встречи с местными поэтами и писателями, творческие вечера и презентации книг.

Клуб функционирует уже с 2015 года. Куратор клуба поэтических чтений известный татарский поэт, драматург и наш земляк Рафис Курбан. Каждые две недели, проходит встреча куратора в Центральной библиотеке с поэтами нашего района. Здесь ведется серьезный анализ работ, поэты рассказывают о своих творческих планах, читают стихи собственного сочинения, каждый делится бесценным опытом. Клуб работает над тем, чтобы выдвинуть самобытных поэтов района для вступления в Союз писателей. Рафис Курбан в своём выступлении сказал: «После долгой, кропотливой работы пришли к решению, что необходимо творчество наших талантливых поэтов и поэтесс показать широкой публике. С такой целью в этом году был выпущен сборник «Биектау шагыйрьләре. Высокогорские поэты». Мы и в дальнейшем собираемся продолжить эту работу»

Презентация книги самобытных писателей Высокогорского района «Биектау шагыйрьләре», выпущенной в 2018 году собрала всех любителей и ценителей поэзии, гостей – известных деятелей и писателей Республики в районном Доме культуры. Среди них были: Р.Курбан, И.Сабиров, Ш.Жигангирова, Р.Шакиров. В фойе РДК были организованы выставки: «Мең яшәр шагыйребез – Габдулла Тукай!», «Габдулла Тукай – детям», «Районыбыз горурлыгы – якташларыбыз. Гордость Высокогорского района – наши земляки»; «Новинки литературы».