Улица Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года (согласно дневнику Елены Булгаковой, праздновал день рождения 16 мая). Он русский писатель советского периодаврачдраматургтеатральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей, рассказов, пьескиносценариев и множества фельетонов, написанных в 1920-е годы. Известные произведения: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, – «Мастер и Маргарита», который был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах.

10 марта 1940 года, на 49-м году жизни, Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор Сергей Меркуров снял с лица Булгакова посмертную маску. Тело Булгакова кремировали, прах был захоронен 12 марта на Новодевичьем кладбище. На его могиле по ходатайству вдовы Е. С. Булгаковой был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее стоял на могиле Гоголя.

В честь М. А. Булгакова названа улица в с. Каймары.