Боратынская Ксения Николаевна (1878 -1958)

Ксения  Николаевна Боратынская –  внучка знаменитого поэта Евгения Абрамовича Боратынского  родилась в 1878 году. Она дочь Николая Евгеньевича Боратынского (младшего сына Евгения Боратынского) и Ольги Александровны Казембек.

Ксения считалась одной из хорошо образованных барышень своего времени, романтичной и воодушевленной идеями толстовства. Работала учительницей в Шушарской школе (ныне деревня Шушары Высокогорского муниципального района). Позже она вышла замуж за крестьянина. Дожила до 80-ти лет. Ксения Николаевна пережила многое: расстрел брата после Октябрьской революции, гибель мужа и племянника в гражданскую войну, расстрел другого племянника в 30-ые годы, крушение всей большой и дружной семьи Боратынских. Ее последними словами   были: «Не угашайте духа».

Мы очень мало знаем об этих людях, живших в конце XIX – начале XX вв. на территории нашего поселка. Информации немного, и она весьма противоречива. Восстановить подробности некоторых исторических событий из жизни Боратынских, касающихся нашего поселка, мне помогла книга внучки поэта –  Ксении Николаевны Боратынской «Мои воспоминания». В своей книге Ксения Николаевна повествует о жизни необыкновенной семьи Боратынских, где царили любовь, глубокое взаимопонимание, уважение к человеческому достоинству, милосердие и забота о ближнем. Эта семья была одним  из центров культурной и общественной жизни Казани конца XIX – начала XX вв. К.Н.Боратынская писала свои воспоминания, основываясь на текстах дневников и писем. Публикуемый материал является завершающей частью этих воспоминаний. Перед нами одна из драматических страниц нашей истории, где повествуется о событиях августа — сентября 1918 года, когда войска пятой армии Восточного фронта заняли город Казань. В центре повествования трагическая судьба родного брата Ксении Николаевны — Александра, который был долгое время предводителем дворянства, членом Государственной думы, участником Всероссийского съезда земских деятелей в 1904 году.

Боратынская К. И. Мои воспоминания. – М.: Зебра Е, Альта – Принт, 2007. – 539 с: ил.

«Не угашайте духа»

Две жизни есть во мне: одна – жизнь впечатлений,

Жизнь сердца и ума и их хитросплетений.

В ней много суеты, волнений и тревоги,

Так перепутаны и сбиты все дороги.

В ней и любовь царит, иллюзией пленяя,

Любовь болезненно-тревожная – земная.

В ней света и теней так бесконечно много,

Кумиров много в ней, лишь места нет для Бога.

Другая – духа жизнь. С улыбкой состраданья

Глядит она на все: на радость и страданья.

Великий в ней покой и знанье правды вечной,

В ней связь с вселенною и жизнь бесконечной.

Ксения Боратынская