Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802)

Александр Николаевич Радищев – известный русский писатель, один из главных представителей  “просветительной философии”.

Родился 31 августа 1749 года в Москве в состоятельной дворянской семье. Окончил Пажеский корпус и служил пажом при дворе. В 1764 году был послан за государственный счёт в Лейпцигский университет для обучения юриспруденции.

Большое влияние на Радищева в эти годы оказало знакомство с трудами французских просветителей: читая их, он, по собственным словам, «учился мыслить».

Вернулся на родину в 1771 году, был протоколистом в Сенате, затем служил дивизионным прокурором и вёл дела беглых рекрутов (1773—1775 гг.); это ему  помогло глубже узнать жизнь крепостных крестьян.

В начале 80-х годов Радищев получил известность как литератор и публицист. В 1782 году вышло в свет «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске», напечатанное в домашней типографии, которую он создал на собственные деньги.

В 1789 году писатель опубликовал «Житие Фёдора Васильевича Ушакова», посвящённое рано умершему университетскому товарищу. В книге воссозданы юношеские впечатления автора от бунта лейпцигского студенчества против деспотического начальства.

Главным произведением Радищева явилась книга «Путешествие из Петербурга в Москву», анонимно изданная в 1790 году. По форме она напоминает путевой дневник, главы носят названия станций на дороге. Приняв книгу за простое описание путешествия, цензор пропустил её в печать, не читая. Между тем она содержала резкую критику крепостного права, императрицы Екатерины II и её приближённых. «Звери алчные, пиявицы ненасытные, — обращается Радищев к помещикам. — Что крестьянину мы оставляем? То, чего отнять не можем, — воздух».

В условиях Великой французской революции призывы Радищева к крестьянскому мятежу не прошли мимо внимания властей. Книга вызвала скандал. Екатерина назвала автора «бунтовщиком похуже Пугачёва».  Александра Николаевича Радищева 8 августа 1790 года приговорили к смертной казни, которая была заменена ссылкой в Сибирь на 10 лет.

Осенью 1790 года Радищев едет по Сибирскому тракту. По пути он заходил в крестьянские избы, наблюдал и вкратце описывал особенности быта и культуры местных жителей. Когда же ему приходилось ночевать в крестьянских домах, он обязательно расспрашивал хозяев о местных промыслах, торговле, хлебопашестве, скотоводстве, охоте. Так он по пути из Казани в Пермь заехал в поселок Бирюли (ныне поселок Бирюлинский зверосовхоз Высокогорского муниципального района). В своем дневнике, который он вел, сделал такую запись:

“11 ноября (1790)

В Казани, поднявшись на гору, ехали полями, лощинами, перелесками до Бирюлей, село господское, где пьяных всех наехало для праздника Михайлы архангела. Не скоро лошадей дали. Барыня была у попа в гостях [за] 30 верст.”

В Илимском остроге Радищев завершил оду «Вольность» (первая редакция 1781—1782 гг.), писал много стихов и географические заметки. После смерти Екатерины, Павел I амнистировал автора крамольного сочинения (1796 г.). А с восшествием на престол Александра I (1801 г.) старый покровитель Радищева вельможа А. Р. Воронцов сумел вернуть опального писателя в Петербург и даже привлёк к составлению нового законодательства.

Однако 24 сентября 1802 года Радищев покончил с собой при невыясненных обстоятельствах.