Сайфуллин Ильшат Гайнанович (1971 -2010)

Сайфуллин Ильшат Гайнанович  родился 27 августа 1971 года в деревне Ямашурма Высокогорского района Республики Татарстан. Окончив в 1988 году Ямашурминскую среднюю школу поступает в Казанский Педагогический институт на факультет татарской филологии. В 1991 году был призван  на службу в армию в военно-морскую авиацию в Приморье. Вернувшись из армии поступает на службу в Министерство внутренних дел. Оканчивает заочно Педагогический институт и одновременно учится  на юридическом факультете Казанского государственного университета

В 2007 году вышла в свет его первая книга для детей «Җиденче дәрес» («Седьмой урок») .

В 2009 году Ильшат отправляется на службу в Республику Чечня, где в 2010 году погибает.

Произведения автора:

Җиденче дәрес. – Казан: Татар. кит. нәшр., 2007. -103б.

Шоколадлы тәнәфес: шаян хикәяләр, повесть. – Казан: «Акчарлак» нәшрият йорты, 2012. – (Ильшат Сайфуллинныӊ «Музей экспонатлары», «Сәяхәт», «Без Шопенны уйнадык!», «Сертотмаслар» хикәяләре бу сборникта тупланган)

Литература о нем:

Шоколадлы тәнәфес: шаян хикәяләр, повесть. – Казан: «Акчарлак» нәшрият йорты, 2012. – (Ильшат Сайфуллинныӊ «Музей экспонатлары», «Сәяхәт», «Без Шопенны уйнадык!», «Сертотмаслар» хикәяләре  бу сборникта тупланган)

Галиева, С. «Хушлашмый да китеп бардыӊ…» Илшат Сәйфуллинныӊякты истәлегенә багышланган дәрес. – Балалар китапханәсе, 2010. -№1.- 70б.