Сабиров Раис Марданович (1927-2010)

Раис Марданович Сабиров  родился 1 февраля 1927 года в деревне Ташсу Высокогорского района Татарской АССР. Трудовую деятельность начал после окончания Высшей школы НКВД СССР в 1946 году радиотехником контрольной радиостанции Батумского пограничного отряда города Батуми Грузинской ССР. В 1948-1949 годах был инструктором Осоавиахима, воспитателем, секретарем комитета ВЛКСМ ремесленного училища №16 города Казани. С 1949-го по 1952 год работал переводчиком, заведующим отделом, заместителем редактора республиканской молодежной газеты “Яшь сталинче”. С 1952-го по 1958 год Р.М. Сабиров был инструктором сектора печати отдела пропаганды и агитации Татарского обкома КПСС, слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС, заведующим отделом литературы и искусства редакции газеты “Совет Татарстаны”, инструктором отдела науки, школ и культуры Татарского обкома КПСС.

В 1958-1983 годах Р.М.Сабиров работал собственным корреспондентом газеты “Правда” по Татарской и Марийской АССР. В эти годы ярко раскрылись его деловые и организаторские способности, умение оперативно решать поставленные задачи.

Как грамотный и квалифицированный руководитель Р.М. Сабиров в 1983 году был назначен редактором республиканской газеты “Социалистик Татарстан”, где проработал в течение семи лет. В этот период в газете стали появляться актуальные рубрики, объективно отражающие интересы многочисленных подписчиков главной газеты республики.

С 1990 года все свои знания и богатый опыт Р.М. Сабиров отдавал на благо родной республики, работая в государственных органах Татарстана.

На всех участках порученной ему работы Раис Марданович трудился с полной самоотдачей, проявляя себя энергичным, целеустремленным, настойчивым, принципиальным руководителем. Уважительное, тактичное отношение к людям, знание их проблем и забот снискали ему большой авторитет и общественное признание.

Р.М. Сабиров избирался депутатом Верховного Совета Татарской АССР одиннадцатого созыва.

15 декабря 2010 года на 84-м году жизни он скончался.

Произведения автора

Сборник очерков «По городам Татарии» (1976)

Награды:

Орден Трудового Красного Знамени,

“Заслуженный работник культуры РСФСР”(1977)

“Заслуженный работник культуры ТАССР”.(1988)