Тауфик Айди (Айдельдинов Тауфик Рамазанович)(1941-2001)

Тауфик Айди родился 1 мая 1941 года в Шатуринском районе Московской области. Детство и отрочество его прошли в Апастовском районе Татарстана и Азовском районе Омской области. В Татарстане закончил   семилетку в татарской школе, в Сибири – учился на казахском языке. В Елабуге получил библиотечное образование, и отправился работать в Апастовский район. С 1965 года он работал в Казани на заводе «Оргсинтез» слесарем, аппаратчиком. Заочно учился на отделении татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Во время учебы трудился на стройке, в милиции, даже  поработал сторожем и  чернорабочим. Некоторый период Тауфик Айди   работал в  разных школах, в республиканском доме народного творчества, в  различных редакциях. В 1983-85 годах в Москве окончил высшие литературные курсы.

Началом творчества Тауфика Айди можно считать 1967 год. Он начал печатать рассказы для детей  в журнале «Ялкын», газете «Яшь ленинчы» (ныне «Сабантуй»).   Через республиканскую печать читатели знакомились с его статьями, очерками, рассказами.  Славу ему принесла детективная повесть «Боҗра» («Кольцо»), которая  стала большим событием в татарской литературе. В 1980 году он был удостоен премии   на республиканском конкурсе. Тауфик Айди за повесть был награжден специальными дипломами МВД СССР,  Союза писателей СССР. В начале 80-х годов были напечатаны публицистические заметки, статьи о знаменитых ученых и представителях культуры татарского народа. Тауфик Айди также был переводчиком, переводил с тюркских языков  известные произведения на татарский язык.  В 1982 году Тауфик Айди был принят в Союз писателей СССР. Долгие годы Т. Айди руководил отделом прозы журнала «Казан утлары». В последние годы интересовался жизнью татар в других регионах России, в СНГ, за рубежом. В творчестве Тауфика Айди центральное место занимают путевые заметки, рассказы об знаменитых людях. Но также он известен своими художественными произведениями. А скоро появился роман «Елан угы» («Жало змеи»), посвященное движению басмачей в Средней Азии.

Тауфик Айди был женат на Альфие Сагдиевой из деревни Альдермыш Высокогорского района,   был частым гостем в нашем районе. Умер Тауфик Айди 2 апреля 2001 года в г. Казани. Похоронен в деревне Альдермыш Высокогорского района.

Произведения автора: Взятка дьяволу: Роман / Пер. с татар. Г. Садыковой.- Казань: Аваз, 2000.- 358 с. Боҗра: повесть. – Казан: Татар. кит. нэшр., 1978.- 207 б. Безгә ни булды? – Казан: Татар. кит. нэшр., 1991.- 184 б. Елан угы: роман. – Казан: Татар, кит. нэшр., 1991.- 368 б. Кайда да кадерле. – Казан: Татар, кит. нэшр., 1984.- 176 б. Аһ, туган каумем газиз! – Казан: Аваз, 1999.- 333 б. Дачада: Хикәя: кече яшьтәге балалар өчен. – Казан: Аваз, 2000.-29 б. Йәртә безне язмышлар.- Казан: Аваз, 1999.- 318 б. Кардәшләр кочагында.- Казан: Аваз, 2000.- 380 б. Ожмах утравы.- Казан: Аваз, 1999.- 317 6. Иблискә ришвәт: роман.- Казан: Аваз, 2000.-375 б. Идел-Йорттан еракта: Хикәя // Идел.- 2001.- №4.- б. 4-9. Кайту: Хикәя // Мәдни җомга.- 2001.- 13 апрель. Венада очрашу: Бәян // Казан утлары.- 2001.- №5.- б. 100-123.

Награды: Заслуженный работник культуры Татарской АССР (1991г.). Литература о нем: «Татарский энциклопедический словарь».- Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1999.- 703с.  «Татарская энциклопедия».- Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002.-14. Әдипләребез: Биобиблиографик белешмәлек: 2 томда: 1 том/ төз. Р.Н. Даутов, Р.Ф.Рахмани.–Казан: Татар.кит. нәшр.,2009. -735б. Әйдаман (Тәуфикъ Әйдинеӊ тууына 70 ел) / Р.Г. Галиуллин // Казан ут-лары.- 2011.- №5.- Б.154-159. Тәуфикъ Әйдинеӊ «Елан угы», «Иблискә ришвәт» романнарында Һәм «Божра» повестенда детектив сюжетныӊ роле / Р.Г. Галиуллин // XXI гасыр фәне: Филология Һәм сәнгать белеме мәсьәләләре. 6 нчы чыгарылыш: Яшь галимнәр Һәм аспирантларныӊ Халыкара фәнни конференциясе материаллары (Казан, 18 май, 2012 ел). – Казан, 2012.- Б. 141-144.  Университет галимнәре бәяләмәләрендә Тәуфикъ Әйди иҗаты / Р.Г. Галиуллин // Казан университетыныӊ татар филологиясе галимнәре: классик филология Һәм КФУныӊ татар филологиясе Һәм тарихы факультеты галимнәре: тебәкара фәнни-гамәли конференция материаллары (2011, 18 март). – Казан: Казан университеты, 2012.- Б. 25-28. Тәуфикъ Әйди – романчы / Р.Г. Галиуллин // Фәнни язмалар. Татар халкыныӊ бөек шагыйре Г. Тукайныӊ 125 еллыгына багышлана. – Казан., 2011.- Б. 48-51. Тәуфикъ Әйди – юлъязма-сәяхәтнамәләр остасы / Р.Г. Галиуллин // Ха-ков укулары – 2011. Студент Һәм аспирантларныц Казан дәуләт университеты атказанган профессоры В.Х. Хаков истәлегенә багышланган тебәкара фәнни-гамәли конференциясе материаллары. – Казан: Ихлас, 2011.- Б. 92-94.