Высокогорский краеведческий музей

Открылся 29 ноября 2007 года. 1 января 2011 г. в состав краеведческого музея как филиал был включен музей С. Сайдашева в деревне Ибря. Двухэтажное здание музея расположено на центральной площади, рядом со зданиями районной администрации, ЦДК и редакции районной газеты. Общая площадь составляет 285,4 кв. м., из них экспозиционные площади — 194 кв. м., площадь фондохранилища — 13 кв. м. В музее есть 2 экспозиционных зала и 1 выставочный зал.

Музейные экспонаты — это предметы археологии, палеонтологии, этнографии и быта, прикладного искусства, нумизматики, живописи, документы, редкие книги и предметы печатной продукции. Экспозиции рассказывают об истории района, о знатных людях, их жизни и творчестве. Есть выставки предметов быта крестьян XIX–XX веков Высокогорского района РТ.