Иске-Казанский государственный музей – заповедник

В 45 км к северо-востоку от современной Казани, у деревень Татарская Айша, Камаево, Русский Урмат Высокогорского района Республики Татарстан, на священном во всем Заказанье месте, располагается целый комплекс уникальных историко-культурных, археологических и природных объектов, ныне входящих в охранную зону Иске-Казанского государственного музея – заповедника (ИКГМЗ). “Иске Казан” в переводе на русский язык означает «Старая Казань».

Музей-заповедник создан на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.02.1992 г. № 228 «Об организации Иске-Казанского историко-культурного и природного музея-заповедника в Высокогорском районе Республики Татарстан». Территория – 137,2 га, число экспонатов основного фонда – 1163 единиц хранения. В состав музея-заповедника входят археологические и эпиграфические памятники периода Волжской Болгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Музей – заповедник очень дорог всем жителям края, молодому поколению он наглядно  демонстрирует «дела давно минувших дней», быт и занятия предков, а людям старшего поколения даёт возможность  вспомнить годы далекой молодости.