Музей Салиха Сайдашева

30 ноября 1990 года приказом Министерства Культуры ТАССР № 316 от 19.11.90. «Открыть с 1 декабря 1990 года в Высокогорском районе музей Салиха Сайдашева как филиал ГОМ ТАССР», в честь 90-летия со дня рождения основоположника татарской музыки, профессионального композитора Салиха Сайдашева. К сожалению, деревянное здание обветшало, и в 2015 году было разобрано и на его месте построено новое кирпичное здание. 17 мая 2017 года было торжественное открытие нового здания музея. На 2022 год  общий фонд музея составляет 818 единицы хранения, их них 479 предметов основного фонда, 339 единиц научного фонда.

По воспоминаниям родственников, в Ибре восстановлен план усадьбы Сайдашевых. Музей расположен на месте одного из домов сына Бикчантая Сайдашева — Бикмухамета, дяди Салиха. На этом месте когда-то проживал его отец Замалетдин и дедушка Бикчантай Сайдашевы. В молодые годы С. Сайдашев часто приезжал в Ибрю. На сегодняшний день экспозиция музея состоит из трех частей. В первом экспозиционном зале представлены предметы, бытовавшие в конце XIX — начале XX веков, и наглядно воссоздают бытовой уклад татарских крестьян того времени. Такие предметы окружали юного Салиха, когда он приезжал в Ибрю к родственникам. Второй зал экспозиции дает представление о жизни и творчестве Салиха Сайдашева. В третьем зале экспозиция знакомит с историей деревни Ибря с начала ХХ века до 1990-х годов.