Музейный уголок, посвящённый Хай Вахиту

В 2002 году в Мемдельской школе организован музейный уголок,  посвящённый Хай Вахиту. Абдулхай Каюмович Вахитов (1918-1978) – татарский советский драматург, поэт, либреттист, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая (1961). Он родился 20 декабря 1918 года в деревне Мемдель (Мәмдәл) Казанского уезда Казанской губернии (ныне Высокогорский район Республики Татарстан) в семье крестьянина. Его первые пьесы были опубликованы в 1937 году. Он участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, служил разведчиком бронепоезда. X. Вахит является одним из классиков татарской драматургии, его творчество стало заметным явлением в драматургии, он стоял у истоков её обновления в 1960—1970-х гг.

При создании этого уголка, учительница Губайдуллина Нурания Кадыровна встретилась с супругой драматурга Рафигой ханум, которая передала в дар школе личные вещи супруга: его рукописи, произведения, фотографии, шляпу, галстук.