«Его Величество Словарь»

День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране 22 ноября в день рождения Владимира Даля, автора «Толкового словаря» живого великорусского языка.

В рамках этой знаменательной даты в Куркачинской сельской библиотеке для детей прошел познавательный час «Его Величество Словарь», посвященный многообразному миру справочной литературы. Участники мероприятия смогли познакомиться со словарями и энциклопедиями, имеющимися в фонде библиотеки, научились пользоваться этими изданиями, выполняли различные задания.

В век компьютеризации, казалось бы, эпоха бумажных словарей должна уходить в прошлое. Ведь не только детям, но уже и взрослым гораздо проще проверить правописание, толкование, перевод слов в Интернете, чем открыть бумажный словарь. Но оказывается это не совсем так: интерес к печатным словарям по-прежнему высок.

В конце мероприятия все пришли к выводу, что к словарям надо обращаться постоянно, и они непременно помогут при изучении школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.