Встреча в «Литературной гостиной» – «Муса Джалиль поэт-герой»

15 февраля сотрудники Центральной библиотеки посетили подопечных                      в ГАУСО «КЦСОН «Эмет» МТЗ и СЗ РТ в Высокогорском муниципальном районе». Встреча в «Литературной гостиной» была приурочена к 117-летию со дня рождения Мусы Джалиля. Его имя стало олицетворением гуманизма, символом мужества. В ходе мероприятия слушатели узнали об интересных фактах из жизни поэта, его литературной деятельности. О том, как он воевал, попал в плен, об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.   Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. Стихи, которые писал Джалиль, в концлагере, которые  заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги, теперь сохранились до наших дней в замечательных книгах. А на мероприятии все могли сами их полистать. На встрече звучали его стихи и продемонстрирован видеоролик. Обстановка была дружественной и очень позитивной. Все принимали активное участие в обсуждении стихотворений поэта-героя, выражали своё отношение к творчеству выдающегося Мусы Джалиля.