«Здравствуйте!»

21 февраля, в Международный день родного языка, к Году национальных культур и традиций, сельская библиотека Бирюлинского зверосовхоза провела в детском саду «Белочка»  мероприятие под названием  «Здравствуйте!»   Татарстан – многонациональная республика. Очень важно поддерживать среди жителей разных национальностей хорошие и дружеские отношения. Цель данного мероприятия – формирование культуры приветствия своего соседа на его родном языке, знакомство с традициями и обычаями народа.  В этом нам помогла книга Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!» Ребята с интересом послушали историю мальчика Васи, который встречался  в жизни с людьми разных национальностей, научился здороваться на их языках, а это очень сближает. Дети тоже выучили слова приветствия на белорусском, таджикском, китайском, армянском языках. Мероприятие продолжилось акцией «Наши истоки. Читаем фольклор». Была зачитана вслух татарская народная сказка «Три дочери». Затем был проведен мастер-класс по изготовлению книги. Ребята своими руками сделали книжечку «Устное народное творчество», вклеив на странички тексты и иллюстрации пословиц, загадок, народных песен, потешек. А в заключение Давлетшин Айдан прочитал из книги закличку на Масленицу. Вот такая творческая, интересная и познавательная встреча состоялась у ребят с библиотекарем.