«Сила и красота родного языка»

21 февраля в сельской библиотеке поселка Дачное прошла викторина «Сила и красота родного языка», приуроченная Международному дню родного языка. Родной язык – неотъемлемая часть Родины, это детство, воспоминания о котором вызывают чувство ностальгии, это голос родного народа и волшебный инструмент, на звуки которого отзываются тончайшие и нежнейшие струны нашей души.

На викторине юные читатели смогли узнать, как звучат приветствия на разных  языках, познакомиться с народными пословицами, вспомнить, что означают некоторые старинные слова,  а также послушать, как звучат песни на языках народов России. Дети принимали активное участие в викторине: отвечали на вопросы по теме, объясняли значение фразеологизмов,  пословиц и поговорок, подбирали  синонимы к словам. Все мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Так же вниманию ребят была предложена выставка, на которой были представлены такие книги, как «Путешествие в слово» Э. А. Вартаньяна, «От былины до считалки» В. Бахтина,  «Секреты орфографии» Г. Г. Граник, сборник старинных русских пословиц и поговорок.