«Образ учителя на страницах книг»

Всемирный день чтения вслух ежегодно отмечается в первую среду марта. В 2023 году праздник выпадает на 1 марта и объединяет всех любителей художественного чтения.

1 марта Айбашская сельская  библиотека приняла  участие в республиканской акции «Образ учителя на страницах книг»,  посвященной Году педагога и наставника и Всемирному Дню чтения вслух. В этот день мы для учащихся 3-5 классов    читали вслух  расссказы А. Гимадиева. После прочтения   обсудили  ее вместе с детьми, чтобы закрепить новые знания.

Акция проводится для привлечения детей к чтению. Организатор  ГБУК РТ “Республиканская детская библиотека имени Роберта Миннуллина”.

Чтение вслух полезно не только для развития навыка публичного выступления и грамотной речи, но и для обогащения словарного запаса. Чтение вслух улучшает дикцию, а также помогает выстраивать контакт между чтецом и его аудиторией. По мнению многих экспертов, дети, которым регулярно читают вслух сказки, опережают своих сверстников в развитии.